¿Chismosos y tercos? Así califican a los hidrocálidos

¿Los habitantes de Aguascalientes son chismosos, tercos o envidiosos? Un sondeo realizado por Consulta Mitofsky y Tresearch revela que el 45% de los hidrocálidos encuestados se identifica con determinadas características personales, lo que coloca al Estado en la posición número 20 del ranking nacional presentado.

El estudio explora cómo se perciben los mexicanos cuando se les pregunta sobre rasgos de su personalidad, desde la terquedad y los celos hasta la honestidad, la felicidad y la amistad.

Entre las características evaluadas aparecen ser chismoso, flojo, mentiroso, rencoroso, envidioso, impulsivo, gastador y trasnochador, además de otras cualidades como ser enamorado, honesto, buen amigo, feliz o estresado.

De acuerdo con la información difundida, el 45% de los participantes de Aguascalientes reconoció identificarse con algunas de las características planteadas.

Sin embargo, la información presentada no desglosa cuántos hidrocálidos se consideran específicamente chismosos, flojos o envidiosos, por lo que el porcentaje no debe interpretarse como si todos compartieran esos rasgos.

Aguascalientes ocupa el lugar 20 en el ranking nacional

Los resultados colocan a Aguascalientes por debajo de las entidades que registraron los porcentajes más elevados en el indicador presentado por la encuesta.

Baja California Sur encabeza la clasificación con el 64%, seguida de Durango, con 63%, y Sonora, con 61%.

En el extremo contrario aparecen Tlaxcala, Oaxaca y Chiapas, que registraron los porcentajes más bajos.

EstadoPorcentaje
Baja California Sur64%
Durango63%
Sonora61%
Aguascalientes45%
Chiapas38%
Oaxaca36%
Tlaxcala32%

Porcentajes reportados en la información sobre el sondeo de Consulta Mitofsky y Tresearch. La fuente no detalla suficientemente la construcción del indicador estatal.

Aunque los resultados permiten comparar las respuestas entre entidades, se trata de características que los propios participantes atribuyen a su personalidad y no de una evaluación objetiva de su comportamiento.

¿Qué tan tercos son los mexicanos?

Uno de los aspectos destacados del estudio es la terquedad, característica en la que se identifican diferencias por región, edad y sexo.

En conjunto, el 47% de los participantes se ubicó en los niveles alto o muy alto de terquedad.

Los resultados también muestran una diferencia entre hombres y mujeres. El 48% de los varones se identificó con niveles elevados de esta característica, frente al 46% de las mujeres.

Aunque existe una diferencia, esta es de apenas dos puntos porcentuales.

Los mayores de 50 años se consideran más tercos

La edad también aparece como un factor en las respuestas de los participantes.

Según los resultados difundidos, las personas de 50 años y más registraron el porcentaje más alto de quienes se consideran tercos, con un 49%.

El estudio señala que la diferencia entre este grupo y los participantes más jóvenes es de tres puntos porcentuales.

Esto significa que, aunque los adultos mayores de 50 años presentan el indicador más elevado, la distancia respecto de las generaciones jóvenes es relativamente pequeña.

La encuesta se basa en la percepción que cada persona tiene de sí misma, por lo que sus resultados reflejan cómo los entrevistados describen su personalidad.

Occidente y Bajío, entre las regiones con mayor terquedad

La clasificación regional ubica a Occidente y Bajío como la tercera zona del país con mayor proporción de personas que se identifican con distintos niveles de terquedad.

Esta región está integrada por Aguascalientes, Jalisco, Nayarit, Colima, Michoacán, Zacatecas, Guanajuato y Querétaro.

Por encima se encuentra la región Noroeste, señalada como la que registra el mayor porcentaje de personas que se consideran tercas.

En esta clasificación regional aparecen Baja California Sur, Sonora, Sinaloa, Chihuahua y Durango.

Los datos muestran diferencias en la manera en que los mexicanos describen sus características personales dependiendo de la entidad donde viven.

¿Son realmente más chismosos los hidrocálidos?

La encuesta plantea una serie de preguntas sobre comportamientos y cualidades personales, pero los resultados difundidos no permiten establecer que el 45% de los habitantes de Aguascalientes sea específicamente chismoso, flojo, rencoroso o envidioso.

El cuestionario también incluye características positivas, como la honestidad, la amistad y la felicidad, lo que hace necesario distinguir cada indicador para interpretar correctamente los resultados.

Además, la información proporcionada no especifica el tamaño de la muestra, el margen de error ni las fechas en que se realizaron las entrevistas.

Por ahora, el dato destacado es que Aguascalientes aparece en la posición 20 nacional, con un 45% en el indicador reportado, dentro de un estudio que busca conocer cómo se perciben los mexicanos cuando hablan de sus virtudes, defectos y rasgos de personalidad.